SEMINARIO DE TOPOLOGÍA ALGEBRAICA

Nos reunimos los miércoles de 11:30 a 13:00 en el salón C3 de la facultad de matemáticas de la Universidad Autónoma de Yucatán.

La participación en este seminario está abierta a estudiantes, investigadores y profesores. Por favor, contacta a los organizadores si estás interesado en participar. En este semestre de enero a mayo el seminario tratará sobre técnicas homológicas en álgebra conmutativa.

Organizadores: José Cantarero y Bernardo Villarreal. Emails: cantarero (arroba) cimat.mx y bernardo.villarreal (arroba) cimat.mx

Próximo seminario:

Fecha Ponente Título
 22 de Abril del 2024 Josué Maldonado Dualidad de Stone y sus aplicaciones en categorías tensor-trianguladas
 24 de Abril del 2024 Leonardo Canche Complejos de Koszul y dualidad de Koszul II

Seminarios anteriores (pulsa cada tema para desplegar/plegar detalles):

Homología persistente, Septiembre 2015-Marzo 2016
Fecha Ponente Título
 18 de Septiembre del 2015 José Cantarero Introducción a la homología persistente
 21 de Septiembre del 2015 José Cantarero Introducción a la homología persistente II
 5 de Octubre del 2015 Sharon Yazel Pam Pech Homología persistente de complejos filtrados
 15 de Octubre del 2015 Arfaxard Sánchez Estrella Estructura y representaciones de la homología persistente
 26 de Octubre del 2015 Isabel Hernández Diagramas de persistencia
 9 de Noviembre del 2015 María Fernanda Delfín Ares de Parga Algoritmos de cálculo de la homología persistente
 19 de Noviembre del 2015 José Cantarero Algoritmos para homología persistente revisitados
 23 de Noviembre del 2015 José Cantarero Algoritmos para homología persistente revisitados II
 1 de Diciembre del 2015 René Israel García Lara Homología persistente de Morse
 7 de Diciembre del 2015 José Cantarero La relación entre la sucesión espectral de una filtración y su homología persistente
 18 de Enero del 2016 Saray Pool Domínguez Homología persistente para estructuras fractales
 25 de Enero del 2016 José Cantarero Detectando rasgos con homología persistente
 5 de Febrero del 2016 José Cantarero Detectando rasgos con homología persistente II
 15 de Febrero del 2016 Luis Jorge Sánchez El grupo de Whitehead del grupo modular de Hilbert
 22 de Febrero del 2016 René Israel García Lara Midiendo la forma con topología
 29 de Febrero del 2016 René Israel García Lara Midiendo la forma con topología II
 7 de Marzo del 2016 José Cantarero La topología de la evolución

K-teoría topológica, Abril 2016-Junio 2017
Fecha Ponente Título
 18 de Abril del 2016 Margarita Martínez Operaciones con haces vectoriales
 29 de Abril del 2016 Margarita Martínez Operaciones con haces vectoriales II
 2 de Mayo del 2016 Arfaxard Sánchez La construcción de Grothendieck y el funtor K
 9 de Mayo del 2016 José Cantarero Propiedades de haces vectoriales
 16 de Mayo del 2016 Sharon Pam De haces principales a haces vectoriales
 23 de Mayo del 2016 Sharon Pam De haces principales a haces vectoriales II
 3 de Junio del 2016 José Cantarero La clasificación de haces vectoriales
 6 de Junio del 2016 José Cantarero La clasificación de haces vectoriales II
 13 de Junio del 2016 José Cantarero El haz de Bott
 20 de Junio del 2016 Israel García Representabilidad por operadores de Fredholm
 27 de Junio del 2016 Israel García Representabilidad por operadores de Fredholm II
 22 de Agosto del 2016 José Cantarero Resumen del semestre anterior
 29 de Agosto del 2016 Antonio González Sistemas de fusión para grupos, acciones y representaciones
 5 de Septiembre del 2016 Saray Pool K-teoría como teoría de cohomología
 12 de Septiembre del 2016 José Cantarero La periodicidad de Bott
 19 de Septiembre del 2016 José Cantarero La periodicidad de Bott II
 3 de Octubre del 2016 Israel García Clases características
 10 de Octubre del 2016 Israel García Clases características II
 17 de Octubre del 2016 José Cantarero Clases características III
 31 de Octubre del 2016 José Cantarero Clases características IV
 7 de Noviembre del 2016 María Fernanda Delfín Ares de Parga El teorema de Grothendieck-Riemann-Roch
 10 de Noviembre del 2016 María Fernanda Delfín Ares de Parga El teorema de Grothendieck-Riemann-Roch II
 14 de Noviembre del 2016 Noé Bárcenas Matemática detrás y delante del premio Nobel de física 2016
 28 de Noviembre del 2016 Eduardo Ibarguengoytia Órbitas coadjuntas y formas simplécticas
 5 de Diciembre del 2016 José Cantarero Estructuras complejas sobre esferas
 25 de Enero del 2017 Sean Taylor Gavillas perversas sobre variedades tóricas
 8 de Febrero del 2017 José Cantarero Representabilidad de la K-teoría
 15 de Febrero del 2017 José Cantarero Representabilidad de la K-teoría II
 22 de Febrero del 2017 Pedro Luis del Ángel Hacia una teoría de representaciones de grupos algebraicos
 1 de Marzo del 2017 Arfaxard Sánchez K-teoría algebraica y el teorema de Serre-Swan
 8 de Marzo del 2017 Arfaxard Sánchez K-teoría algebraica y el teorema de Serre-Swan II
 15 de Marzo del 2017 Bárbara Gutiérrez Topología robótica: Complejidad topológica
 22 de Marzo del 2017 José Cantarero Torcimientos en cohomología
 29 de Marzo del 2017 Harom May Haces vectoriales reales y KO-teoría
 5 de Abril del 2017 Israel García La topología de las superficies de Fermi
 26 de Abril del 2017 Jesús González Planeación motriz e invariantes generalizados de Hopf
 3 de Mayo del 2017 Rogelio Pérez Topologías de Grothendieck y geometría rígida
 11 de Mayo del 2017 Rogelio Pérez Topologías de Grothendieck y geometría rígida II
 17 de Mayo del 2017 Francisco López Dinámica en homeomorfismos solenoidales
 24 de Mayo del 2017 José Cantarero K-teoría torcida
 31 de Mayo del 2017 José Cantarero K-teoría torcida II
 7 de Junio del 2017 José Cantarero El teorema/conjetura de Eilenberg-Ganea y la conjetura de Whitehead
 14 de Junio del 2017 Bárbara Gutiérrez El isomorfismo de Thom
 22 de Junio del 2017 Enrique Becerra La noción de stack en geometría diferencial

Teoría de representaciones en topología algebraica, Agosto-Diciembre 2017
Fecha Ponente Título
 23 de Agosto del 2017 José Cantarero Conexiones entre la teoría de representaciones, topología algebraica y álgebra conmutativa. Una introducción
 30 de Agosto del 2017 José Cantarero El espectro del anillo de representaciones
 13 de Septiembre del 2017 José Cantarero La localización derivada
 20 de Septiembre del 2017 José Cantarero La localización derivada II
 27 de Septiembre del 2017 Arfaxard Sánchez Morfismos de transfer para categorías transportadoras finitas
 11 de Octubre del 2017 Alffer Hernández Fibraciones y cofibraciones en la categoría MAP
 25 de Octubre del 2017 Ángel Jiménez Semicubrientes de grupos topológicos
 8 de Noviembre del 2017 Arfaxard Sánchez La cohomología de bloques de grupos finitos
 15 de Noviembre del 2017 José Cantarero El espacio de lazos de la p-completación de un espacio clasificante I
 22 de Noviembre del 2017 José Cantarero El espacio de lazos de la p-completación de un espacio clasificante II
 29 de Noviembre del 2017 José Cantarero La conjetura de Quillen
 6 de Diciembre del 2017 José Cantarero La conjetura de Quillen II
 13 de Diciembre del 2017 José Cantarero Factorizando la función de Bott

Infinito-categorías, Enero-Diciembre 2018
Fecha Ponente Título
 24 de Enero del 2018 José Cantarero ¿Qué es una infinito-categoría?
 31 de Enero del 2018 José Cantarero ¿Qué es una infinito-categoría? II
 7 de Febrero del 2018 Sharon Pam El grupoide fundamental
 14 de Febrero del 2018 Sharon Pam El grupoide fundamental II
 28 de Febrero del 2018 Arfaxard Sánchez Categorías enriquecidas
 7 de Marzo del 2018 Arfaxard Sánchez Categorías enriquecidas II
 21 de Marzo del 2018 Ángel Jiménez Introducción a los conjuntos simpliciales
 11 de Abril del 2018 Jorge Alberto Sánchez Extensiones G-fibrantes
 18 de Abril del 2018 Luis Jorge Sánchez Espacios clasificantes y el grupo modular de Hilbert
 2 de Mayo del 2018 José Cantarero Complejos de Kan
 16 de Mayo del 2018 José Cantarero Complejos de Kan II
 23 de Mayo del 2018 José Cantarero Complejos de Kan III
 6 de Junio del 2018 José Cantarero Construcciones con infinito-categorías
 13 de Junio del 2018 José Cantarero Introducción a la homotopía estable
 20 de Junio del 2018 José Cantarero Introducción a la homotopía estable II
 27 de Junio del 2018 José Cantarero Límites y colímites
 4 de Julio del 2018 José Cantarero Límites y colímites II
 11 de Julio del 2018 José Cantarero Límites y colímites superiores
 18 de Julio del 2018 José Cantarero Límites y colímites superiores II
 25 de Julio del 2018 José Cantarero Homología y cohomología de categorías
 1 de Agosto del 2018 José Cantarero Realización geométrica y homología simplicial
 8 de Agosto del 2018 José Cantarero Campos vectoriales sobre esferas
 10 de Octubre del 2018 José Cantarero Infinito-categorías y construcciones categóricas
 17 de Octubre del 2018 José Cantarero Infinito-categorías y construcciones categóricas II
 31 de Octubre del 2018 Ángel Jiménez Límites y colímites homotópicos
 7 de Noviembre del 2018 José Cantarero Límites y colímites homotópicos II
 14 de Noviembre del 2018 José Cantarero Límites y colímites homotópicos III
 28 de Noviembre del 2018 José Cantarero Espacios de homomorfismos a grupos de Lie
 5 de Diciembre del 2018 Noé Bárcenas Rigidez topológica de espacios de Alexandrov

Estabilidad homológica, Enero-Mayo 2019
Fecha Ponente Título
 23 de Enero del 2019 José Cantarero Una introducción a estabilidad homológica y por representaciones
 30 de Enero del 2019 José Cantarero Estabilidad homológica de grupos simétricos
 6 de Febrero del 2019 José Cantarero Estabilidad homológica de grupos simétricos II
 13 de Febrero del 2019 Ángel Jiménez Representaciones de grupos simétricos
 20 de Febrero del 2019 Ángel Jiménez Representaciones de grupos simétricos II
 27 de Febrero del 2019 José Cantarero Estabilidad homológica de grupos simétricos III
 6 de Marzo del 2019 José Cantarero El complejo de palabras inyectivas
 13 de Marzo del 2019 José Cantarero Estabilidad homológica para espacios de configuraciones desordenadas
 20 de Marzo del 2019 Arfaxard Sánchez Introducción a los FI-módulos
 27 de Marzo del 2019 Andrés Pedroza Homología Lagrangiana de Floer del toro de Clifford en el espacio proyectivo explotado en un punto
 3 de Abril del 2019 Arfaxard Sánchez Introducción a los FI-módulos II
 10 de Abril del 2019 José Cantarero Estabilidad homológica para espacios de configuraciones desordenadas II
 9 de Mayo del 2019 (C4, 9:30-10:30) Luis Hernández El problema isométrico de Banach en dimensión 4k+2
 22 de Mayo del 2019 José Cantarero Estabilidad homológica para espacios de configuraciones desordenadas III

Introducción a la topología algebraica, Junio-Agosto 2019
Fecha Ponente Título
 5 de Junio del 2019 José Cantarero Introducción a la homología
 14 de Junio del 2019 José Cantarero Introducción a la homología II
 19 de Junio del 2019 José Cantarero Algunas aplicaciones del grupo fundamental
 26 de Junio del 2019 José Cantarero Algunas aplicaciones del grupo fundamental II
 3 de Julio del 2019 José Cantarero Algunas aplicaciones del grupo fundamental III
 17 de Julio del 2019 José Cantarero Algunas aplicaciones del grupo fundamental IV
 24 de Julio del 2019 José Cantarero Homología singular y grado de funciones
 30 de Julio del 2019 José Cantarero El teorema de la curva de Jordan y dualidad de Poincaré
 31 de Julio del 2019 Chi-Kwong Fok K-teoría torcida y el álgebra de Verlinde extendida
 14 de Agosto del 2019 Omar Antolín ¿Qué tan lejos está SU(2) de ser abeliano?

Homotopía estable, Agosto-Diciembre 2019
Fecha Ponente Título
 21 de Agosto del 2019 José Cantarero Introducción a la homotopía estable
 28 de Agosto del 2019 José Cantarero Pre-espectros en el sentido de Adams
 4 de Septiembre del 2019 José Cantarero Funciones, mapeos y homotopías de pre-espectros
 11 de Septiembre del 2019 José Cantarero La categoría homotópica de espectros
 18 de Septiembre del 2019 Víctor A. Torres La categoría homotópica estable
 25 de Septiembre del 2019 José Cantarero Invirtiendo la suspensión
 2 de Octubre del 2019 José Cantarero Invirtiendo la suspensión II
 18 de Octubre del 2019 Juan Omar Gómez La categoría de módulos estables
 23 de Octubre del 2019 José Cantarero Localización respecto a equivalencias débiles
 30 de Octubre del 2019 José Cantarero La espectrificación
 6 de Noviembre del 2019 José Cantarero La espectrificación II
 15 de Noviembre del 2019 José Cantarero Sucesiones cofibradas y fibradas
 20 de Noviembre del 2019 Juan Omar Gómez El teorema de imposibilidad de Lewis
 27 de Noviembre del 2019 Érika Roldán Dos problemas geométricos en topología combinatoria extrema
 4 de Diciembre del 2019 José Cantarero El producto smash a mano
 11 de Diciembre del 2019 José Cantarero El producto smash a mano II

Categorías de modelos, Enero-Marzo 2020
Fecha Ponente Título
 22 de Enero del 2020 José Cantarero Introducción a las categorías de modelos
 29 de Enero del 2020 José Cantarero Cofibraciones y fibraciones de Hurewicz
 5 de Febrero del 2020 José Cantarero Cilindros y objetos de caminos
 12 de Febrero del 2020 José Cantarero La categoría homotópica I
 19 de Febrero del 2020 Víctor Torres El teorema de Whitehead y conjuntos simpliciales
 26 de Febrero del 2020 Víctor Torres Conjuntos simpliciales y la realización geométrica
 4 de Marzo del 2020 Juan Omar Gómez Una estructura de modelos para la categoría estable de módulos
 11 de Marzo del 2020 José Cantarero Homotopía de conjuntos simpliciales

Módulos endotriviales y homotopía estable de espacios clasificantes, Agosto-Diciembre 2020
Fecha Ponente Título
 19 de Agosto del 2020 Juan Omar Gómez Introducción a las categorías estables, módulos de endopermutaciones y módulos endotriviales.
 26 de Agosto del 2020 Víctor Torres Introducción. Cohomología de grupos de Lie compactos
 2 de Septiembre del 2020 Juan Omar Gómez La clasificación de módulos endotriviales para p-grupos
 9 de Septiembre del 2020 Víctor Torres Aproximación discreta de grupos p-torales
 16 de Septiembre del 2020 José Cantarero Módulos endotriviales para grupos finitos
 23 de Septiembre del 2020 Víctor Torres Localización de Bousfield para espectros
 30 de Septiembre del 2020 Juan Omar Gómez Cohomología de Tate-Farrell-Ikenaga y grupos del tipo Phi
 14 de Octubre del 2020 José Cantarero Conjetura de Segal I
 14 de Octubre del 2020 Juan Omar Gómez Categorías estables y módulos endotriviales para grupos del tipo Phi
 21 de Octubre del 2020 Víctor Torres Conjetura de Segal II
 4 de Noviembre del 2020 José Cantarero Grafos de grupos
 4 de Noviembre del 2020 Víctor Torres Descomposiciones estables
 11 de Noviembre del 2020 Juan Omar Gómez Módulos endotriviales para triángulos de grupos
 11 de Noviembre del 2020 José Cantarero Una introducción a la K-teoría topológica
 18 de Noviembre del 2020 José Cantarero Grupos p-compactos
 25 de Noviembre del 2020 Juan Omar Gómez Módulos endotriviales para grupos p-torales discretos
 2 de Diciembre del 2020 José Cantarero La dualidad de Tannaka-Krein
 9 de Diciembre del 2020 Jorge Gaspar K-teoría y representaciones invariantes bajo fusión
 9 de Diciembre del 2020 José Cantarero Descomposiciones de representaciones invariantes bajo fusión
 16 de Diciembre del 2020 Víctor Torres Caracterización estable de grupos p-locales finitos

Artículos clásicos de topología algebraica, Enero-Junio 2021
Fecha Ponente Título
 13 de Enero del 2021 José Cantarero Una variedad que no admite ninguna estructura diferenciable
 20 de Enero del 2021 José Cantarero Una variedad que no admite ninguna estructura diferenciable II
 27 de Enero del 2021 José Cantarero Cualquier espacio arcoconexo tiene la homología de un K(G,1)
 3 de Febrero del 2021 José Cantarero Cualquier espacio arcoconexo tiene la homología de un K(G,1) II
 10 de Febrero del 2021 Juan Omar Gómez Condiciones de finitud para CW-complejos
 17 de Febrero del 2021 Juan Omar Gómez Condiciones de finitud para CW-complejos II
 24 de Febrero del 2021 Jérôme Scherer Un teorema de clasificación para fibraciones
 3 de Marzo del 2021 Jérôme Scherer Un teorema de clasificación para fibraciones II
 10 de Marzo del 2021 Víctor Torres Prerrequisitos de homotopía estable equivariante para la charla de Carlsson
 17 de Marzo del 2021 Víctor Torres Prerrequisitos de homotopía estable equivariante para la charla de Carlsson II
 24 de Marzo del 2021 José Cantarero K-teoría equivariante y completación
 14 de Abril del 2021 José Cantarero K-teoría equivariante y completación II
 21 de Abril del 2021 Alffer Hernández El modelo de Deligne para cohomología diferencial
 28 de Abril del 2021 Alffer Hernández El modelo de Deligne para cohomología diferencial II
 12 de Mayo del 2021 Higinio Serrano La geometría de espacios de lazos iterados
 19 de Mayo del 2021 Higinio Serrano La geometría de espacios de lazos iterados II
 26 de Mayo del 2021 José Cantarero Resoluciones periódicas para grupos finitos
 2 de Junio del 2021 Nestor Colin Hernández Clases características para haces de superficies
 9 de Junio del 2021 José Cantarero Resoluciones periódicas para grupos finitos II
 16 de Junio del 2021 Gustavo Navarrete Variedades que fibran sobre un círculo
 23 de Junio del 2021 Arfaxard Sánchez Categorías y teorías de cohomología
 30 de Junio del 2021 Arfaxard Sánchez Categorías y teorías de cohomología II

Clases características, Agosto-Diciembre 2021
Fecha Ponente Título
 18 de Agosto del 2021 José Cantarero Introducción a las clases características
 25 de Agosto del 2021 José Cantarero Las clases de Stiefel-Whitney
 1 de Septiembre del 2021 Jesús Rodríguez Variedades grassmanianas y haces universales
 8 de Septiembre del 2021 Gustavo Navarrete Una estructura celular para variedades grassmanianas
 15 de Septiembre del 2021 Margarita Martínez El anillo de cohomología de la grassmaniana infinita
 22 de Septiembre del 2021 Higinio Serrano Existencia de las clases de Stiefel-Whitney
 29 de Septiembre del 2021 Juan Omar Gómez Haces orientados y la clase de Euler
 6 de Octubre del 2021 Víctor Torres El teorema del isomorfismo de Thom
 13 de Octubre del 2021 José Cantarero Cálculos en una variedad diferenciable
 20 de Octubre del 2021 Jorge Gaspar Obstrucciones
 27 de Octubre del 2021 José Cantarero/Alffer Hernández Algunos comentarios/Clases de Chern I
 3 de Noviembre del 2021 Alffer Hernández Clases de Chern II
 17 de Noviembre del 2021 Jesús Rodríguez Clases de Pontrjagin
 24 de Noviembre del 2021 Gustavo Navarrete Números de Chern y de Pontrjagin
 1 de Diciembre del 2021 Margarita Martínez El anillo de cobordismo orientado
 8 de Diciembre del 2021 Higinio Serrano Espacios de Thom y transversalidad
 15 de Diciembre del 2021 Juan Omar Gómez Secuencias multiplicativas y el teorema de la signatura
 15 de Diciembre del 2021 Víctor Torres Clases de Pontrjagin combinatorias

Mesas de trabajo, Enero-Junio 2022
Fecha Ponente Título
 27 de Enero del 2022

1) Noé Bárcenas

2) José Cantarero

3) Jesús Rodríguez

1) Un detalle suelto del teorema de compleción de Atiyah-Segal para teoría K Real torcida equivariante para grupos discretos infinitos

2) La conjetura de Schmid

3) Cálculo del invariante 3-dimensional de estructuras de contacto

 1 de Febrero del 2022 Reunión 1 de grupos N/A
 8 de Febrero del 2022 Reunión 2 de grupos N/A
 9 de Febrero del 2022 Bernardo Villarreal El espacio clasificante para conmutatividad de un grupo
 15 de Febrero del 2022 Reunión 3 de grupos N/A
 22 de Febrero del 2022 Reunión 4 de grupos N/A
 1 de Marzo del 2022 Reunión 5 de grupos N/A
 8 de Marzo del 2022 Reunión 6 de grupos N/A
 15 de Marzo del 2022 Reunión 7 de grupos N/A
 22 de Marzo del 2022 Reunión 8 de grupos N/A
 29 de Marzo del 2022 Reunión 9 de grupos N/A
 5 de Abril del 2022 Reunión 10 de grupos N/A
 26 de Abril del 2022 Reunión 11 de grupos N/A
 28 de Abril del 2022 Daniel Juan Grupos y sus representaciones
 3 de Mayo del 2022 Reunión 12 de grupos N/A
 10 de Mayo del 2022 Reunión 13 de grupos N/A
 17 de Mayo del 2022 Reunión 14 de grupos N/A
 24 de Mayo del 2022 Reunión 15 de grupos N/A
 30 de Mayo del 2022 Reunión 16 de grupos N/A
 7 de Junio del 2022 Reunión 17 de grupos N/A
 14 de Junio del 2022 Reunión 18 de grupos N/A
 21 de Junio del 2022 Reunión 19 de grupos N/A
 30 de Junio del 2022

1) Grupo de Noé Bárcenas:

Ángel Jiménez

Samuel Restoy

Higinio Serrano

2) Grupo de José Cantarero:

Jaime Calles

Omar Gómez

Gustavo Ortega

3) Grupo de Jesús Rodríguez:

Margarita Martínez

Gustavo Navarrete

Sebastián Zapata

1) Un detalle suelto del teorema de compleción de Atiyah-Segal para teoría K Real torcida equivariante para grupos discretos infinitos

2) La conjetura de Schmid

3) Cálculo del invariante 3-dimensional de estructuras de contacto

La conjetura de Sullivan, Agosto-Diciembre 2022
Fecha Ponente Título
 15 de Agosto del 2022 José Cantarero Introducción a la conjetura de Sullivan
 22 de Agosto del 2022 Bernardo Villarreal Operaciones de Steenrod
 29 de Agosto del 2022 Guille Carrión Las relaciones de Adem
 31 de Agosto del 2022 Pablo Rosero Una triangulación para el asociaedro
 5 de Septiembre del 2022 Juan Omar Gómez Álgebra homológica sobre categorías no abelianas
 12 de Septiembre del 2022 José Cantarero Monomios admisibles y módulos inestables libres
 14 de Septiembre del 2022 Isaac Ortigoza La complejidad topológica simétrica del toro
 19 de Septiembre del 2022 Bernardo Villarreal La cohomología de un p-grupo elemental abeliano es inyectiva
 26 de Septiembre del 2022 Higinio Serrano Álgebras inestables sobre el álgebra de Steenrod
 3 de Octubre del 2022 Jérôme Scherer El morfismo de Frobenius y condiciones de finitud
 10 de Octubre del 2022 Gustavo Ortega Módulos inestables inyectivos
 17 de Octubre del 2022 Victor Antonio Torres Castillo El funtor T de Lannes
 24 de Octubre del 2022 Alffer Hernández Álgebras E infinito
 31 de Octubre del 2022 Jaime Calles La sucesión espectral de Eilenberg-Moore y la imagen de la cohomología bajo el funtor T
 7 de Noviembre del 2022 Jérôme Scherer Espacios profinitos y teoría de homotopía p-ádica
 14 de Noviembre del 2022 Jaime Calles La p-completación y la sucesión espectral de Bousfield-Kan
 21 de Noviembre del 2022 Higinio Serrano Atomicidad
 23 de Noviembre del 2022 Paul Quispe La conjetura de Casacuberta-Dicks bajo ciertas condiciones
 28 de Noviembre del 2022 Bernardo Villarreal La conjetura de Sullivan y la completación p-profinita

Mesas de trabajo, Enero-Junio 2023
Fecha Ponente Título
 25 de Enero del 2023

1) Waldemar Barrera

2) José Cantarero

3) Bernardo Villarreal

1) El hiperespacio de Gromov-Hausdorff para espacios hiperbólicos

2) Invariantes equivariantes de espacios de tuplas que conmutan

3) La propiedad de conmutadores simples

 1 de Febrero del 2023 Reunión 1 de grupos N/A
 8 de Febrero del 2023 Reunión 2 de grupos N/A
 15 de Febrero del 2023 Reunión 3 de grupos N/A
 22 de Febrero del 2023 Reunión 4 de grupos N/A
 23 de Febrero del 2023 José Cantarero Unicidad de factorización de representaciones invariantes bajo fusión
 1 de Marzo del 2023 Reunión 5 de grupos N/A
 8 de Marzo del 2023 Reunión 6 de grupos N/A
 9 de Marzo del 2023 Bernardo Villarreal El segundo grupo de homotopía del espacio clasificante para conmutatividad
 15 de Marzo del 2023 Reunión 7 de grupos N/A
 22 de Marzo del 2023 Reunión 8 de grupos N/A
 23 de Marzo del 2023 Gabriel Longatto Isomorfismos de Thom en K-teoría
 29 de Marzo del 2023 Reunión 9 de grupos N/A
 30 de Marzo del 2023 Juan Omar Gómez El grupo de Picard de la categoría estable de módulos para grupos infinitos
 19 de Abril del 2023 Reunión 10 de grupos N/A
 26 de Abril del 2023 Reunión 11 de grupos N/A
 3 de Mayo del 2023 Reunión 12 de grupos N/A
 10 de Mayo del 2023 Reunión 13 de grupos N/A
 17 de Mayo del 2023 Reunión 14 de grupos N/A
 24 de Mayo del 2023 Reunión 15 de grupos N/A
 31 de Mayo del 2023 Reunión 16 de grupos N/A
 2 de Junio del 2023 Christopher Zaragoza H-espacios y álgebras de Hopf
 7 de Junio del 2023 Reunión 17 de grupos N/A
 7 de Junio del 2023 Mario Fuentes Introducción a la homotopía racional clásica y moderna I
 14 de Junio del 2023 Reunión 18 de grupos N/A
 14 de Junio del 2023 Mario Fuentes Introducción a la homotopía racional clásica y moderna II
 21 de Junio del 2023 Reunión 19 de grupos N/A
 28 de Junio del 2023

1) Grupo de Waldemar Barrera:

Roberto Balcázar

Christopher Zaragoza

2) Grupo de José Cantarero:

José María Castilla

José Luis León

3) Grupo de Bernardo Villarreal:

Juan Omar Gómez

Victor Torres

1) El hiperespacio de Gromov-Hausdorff para espacios hiperbólicos

2) Invariantes equivariantes de espacios de tuplas que conmutan

3) La propiedad de conmutadores simples

Introducción práctica a la topología algebraica, Julio-Agosto 2023
Fecha Ponente Título
 5 de Julio del 2023 Mario Fuentes Deformaciones y homotopía
 14 de Julio del 2023 José Cantarero Lazos en espacios y el grupo fundamental
 19 de Julio del 2023 Mario Fuentes Triangulaciones y homología
 26 de Julio del 2023 José Luis León Teoría de Morse discreta
 2 de Agosto del 2023 José Cantarero El grado de funciones entre esferas
 9 de Agosto del 2023 Bernardo Villarreal CW-complejos y grupos de homotopía
 16 de Agosto del 2023 Luis Chan Grupos fundamentales de complementos de nudos

Geometría algebraica para topólogos, Septiembre-Diciembre 2023
Fecha Ponente Título
 7 de Septiembre del 2023 José Cantarero Introducción. Variedades afines y algebraicas
 21 de Septiembre del 2023 José Cantarero/Bernardo Villarreal Variedades proyectivas/Irreducibilidad
 28 de Septiembre del 2023 Bernardo Villarreal Grassmanianas, morfismos e irreducibilidad
 5 de Octubre del 2023 José Luis León Productos de variedades, separabilidad y variedades completas
 12 de Octubre del 2023 José Luis León/Mario Fuentes Productos de variedades, separabilidad y variedades completas/El lema de Chow y blowups
 17 de Octubre del 2023 Mario Fuentes El lema de Chow y blowups
 31 de Octubre del 2023 José Cantarero Gavillas sobre variedades
 9 de Noviembre del 2023 Bernardo Villarreal Esquemas y morfismos entre esquemas
 16 de Noviembre del 2023 Ramón Flores Baum-Connes para grupos afines
 6 de Diciembre del 2023 Jaime García Rangos del segundo y tercer grupo de homotopía de los espacios de n-adas que conmutan en SU(m)
 7 de Diciembre del 2023 Bernardo Villarreal / José Luis León Morfismos entre esquemas / Propiedades de esquemas y morfismos
 11 de Diciembre del 2023 Bruno Cisneros Trenzas virtuales: problemas topológicos y combinatorios
 11 de Diciembre del 2023 José María Castilla El invariante de Bieri-Neumann-Strebel

Técnicas homológicas en álgebra conmutativa, Enero 2024-??
Fecha Ponente Título
 24 de Enero del 2024 José Cantarero Introducción
 31 de Enero del 2024 José Cantarero Dimensión proyectiva e inyectiva de módulos
 7 de Febrero del 2024 José María Castilla Dimensión global de anillos
 14 de Febrero del 2024 José María Castilla Dimensión global de anillos II
 21 de Febrero del 2024 José Luis León El teorema de Quillen-Suslin
 23 de Febrero del 2024 Adrián Meza Las conjeturas de Kaplansky para anillos de grupo
 28 de Febrero del 2024 José Luis León El teorema de Quillen-Suslin II
 6 de Marzo del 2024 José Cantarero Dimensiones débiles para módulos y anillos
 13 de Marzo del 2024 José Cantarero Más propiedades de módulos planos
 20 de Marzo del 2024 José Cantarero Anillos regulares locales
 17 de Abril del 2024 Leonardo Canche Complejos de Koszul y dualidad de Koszul
 22 de Abril del 2024 Josué Maldonado Dualidad de Stone y sus aplicaciones en categorías tensor-trianguladas
 24 de Abril del 2024 Leonardo Canche Complejos de Koszul y dualidad de Koszul II
 8 de Mayo del 2024 Víctor King Profundidad de módulos
 22 de Mayo del 2024 TBA TBA
 29 de Mayo del 2024 TBA TBA

Seminario de topología de CIMAT 2012-2014

Seminario de progreso en topología de Stanford 2010-2012

Seminario de aprendizaje de topología de UBC 2006